
Американский режиссер Оливер Стоун ("Взвод", "JFK", "Прирожденные убийцы") снимает новую картину - работа посвящена жизни и политической деятельности нынешнего президента СШа Джорджа Буша-младшего. Называется она "W" - по названию той самой буквы, по которой младшего Буша отличают от старшего. Главную роль в картине, как сообщает телекомпания ABC, в распоряжение которой попал сценарий, исполняет Джош Бролин.
Фильм запланирован для показа в будущем году. Но, как говорят знатоки киношных дел, он вполне может попасть на экраны кинотеатров еще до президентских выборов в ноябре текущего года.
Если это произойдет, то, по мнению аналитиков, картина способна повлиять на выбор избирателей, учитывая тот факт, что Буш предстает в ней в целом в неприглядном виде - сквернословом, упрямцем, несдержанным и вульгарным политиком.
То, что Буш в жизни именно таков, - для многих не секрет. Он давно уже служит если не посмешищем, то отличной фактурой для карикатурного изображения, насмешек, подтрунивания.
Оливер Стоун погружает зрителя в такие черты характера хозяина Белого дома, как пьянство и различные инциденты, связанные со злоупотреблением алкоголем в молодые годы, включая арест в связи с порчей футбольных ворот, чуть не случившуюся драку с отцом, эпизод, когда после чудовищного загула на свой 40-й день рождения Буш-младший решил-таки встать на путь исправления и благонравного христианина.
Особое место в картине, конечно же, занимает рассказ о Буше-главнокомандующем, особенно в том, что касается Ирака. Президент, например, буквально ошарашил британского премьера Тони Блэра, предложив тому провести тайную операцию в Багдаде - направить в иракскую столицу американский военный самолет под видом ООН, заманить в ловушку иракского диктатора Саддама Хусейна и прикончить его.
На подобных историях, порой, анекдотического свойства, и реальных событиях построен фильм.
Буш-младший, конечно же, хотел подражать отцу - Бушу-старшему. На этой почве возникали и конфликты.
Когда же он возглавил Белый дом, то его просто одолевала идея покарать Ирак и Саддама, хотя бы за то, что однажды иракский правитель попытался организовать покушение на его отца.
Буш, изображаемый Бролином, как и в жизни, острит, путая слова, звуки и понятия, дразнит своих подчиненных, дает им клички.
Одна из сцен действительно комична. Во время планирования войны в Ираке Буш и его ближайшие помощники выпроваживают из комнаты госсекретаря Пауэлла, противника войны, а потом, уже посовещавшись, под раскаты гомерического хохота впускают беднягу назад.
В другом эпизоде Буш, пережевывая огромный бутерброд, внушает вице-президенту Чейни, насколько улучшилась ситуация в Афганистане во время его руководства Белым домом. И т.д., и т.д. Порой, в Буше просматриваются даже человеческие черты и нотки.
Разумеется, все пересказать невозможно. Да и нужно ли? Ведь, относительно скоро зрители, в том числе и в России, получат возможность посмотреть фильм собственными глазами.
Правда, уже сейчас некоторые бывшие официальные лица из администрации Буша ставят под сомнение достоверность фактов в том, как их представил Оливер Стоун.
point.ru