DataLife Engine > Главная, Мировые новости, Происшествия, скандалы, криминал > Иракского журналиста, который бросил туфлями в Буша, арестовали и допросили (ВИДЕО)
Иракского журналиста, который бросил туфлями в Буша, арестовали и допросили (ВИДЕО)15 декабря 2008. Разместил: sirit77 |
![]() Мунтадар аль-Зейди, который бросил двумя туфлями в Буша после того, как он пожал руку иракского премьер-министра Нури аль-Малики, в ходе пресс-конференции в Багдаде, настоящее время проводит в заключении охранников господина аль-Малики. Источник в правительстве сообщил, что аль-Зейди был допрошен по поводу того, было ли ему заплачено, чтобы он бросил туфлями в американского президента, а также был проверен на алкоголь и наркотики. Во время инцидента в воскресенье вечером аль-Зейди, который сидел в третьем ряду, вскочил и крикнул: "Это прощальный поцелуй от иракского народа, собака!" Затем он бросил своими туфлями один за другим в президента. Господин Буш успел уклониться от первой, а вторая чуть не задела его. Когда бросал вторую, аль-Зейди сказал: "А это за вдов и сирот, и всех тех, кто погиб в Ираке!". Потом Буш шутил: "Если вы хотите фактов, то туфли были десятого размера". В арабской культуре считается оскорблением показать подошвы своей обуви. После свержения Саддама Хусейна в 2003 году, было снято, как иракцы избивали его упавшую статую своими туфлями. Американский президент и иракский лидер подписали соглашение о безопасности, которое требует вывода американских войск из Ирака к концу 2011 года. Буш посетил Багдад за 37 дней до передачи своих полномочий Обаме, который обещает положить конец войне.
По материалам Telegraph
|